Погружение в Поднебесную (часть 2)

Все шесть частей отчета о поездке в Китай: часть 1 (перелет и первые впечатления от Пекина), часть 2 (Летний Императорский Дворец в Пекине), часть 3 (завод компании SIFANG в Пекине), часть 4 (завод фирмы NARI в Нанкине), часть 5 (опоры высоковольтных линий электропередач), часть 6 (Великая Китайская стена).

К сожалению, или к счастью, но большинство моих спутников побывали в Китае уже по несколько раз. И когда появилась немного свободного времени вечером одного из дней на мое предложение отправится на Великую Китайскую стену или хотя бы на площадь Тяньаньмэнь и в "Запретный город", мои спутники ответили отказом, сославшись на то, что там они уже были не один раз. Подумав, куда ещё можно сходить, на мини-голосовании с преимуществом в один женский голос выбрали Летний Императорский Дворец в Пекине. Туда и поехали. Как оказалось не зря. В Китае даже существует пословица: "Побыв один раз в Летнем Императорском Дворце, вы посетили все красивые места в Китае". В принципе возможно оно так и вышло.

Летний дворец - изначально летняя резиденция Цинской династии на окраине Пекина. Общая площадь парка - 290 га. В парке более 3000 строений. Создание садов началось в 1750г. по приказу императора со строительства РУКОТВОРНОГО озера Куньминху (про него далее). Расположенная в северной части парка гора Ваньшоушань («Гора долголетия»), возведенная из вырытой при строительстве озера земли, занимает четверть площади парка (70 га).
Знакомство с Дворцом начинается с Восточных ворот, которых по подсчетам некоторых туристов, целых 3.
 
 1. Непосредственно вход в Летний Императорский Дворец. Главные ворота Дунгунмэнь (Ворота восточных дворцов).
  
2. Билетная касса. За всё надо платить. Вход только на территорию Дворца обходится в 30 юаней (один юань на то время стоил 2600 бел.рублей), но за каждую дополнительную экскурсию или проход в определенные места необходимо также доплачивать.
 
3. Знакомство с Дворцом мы начали с Торговой улицы Сучжоу. Эта улица была построена при императоре Цяньлуне более чем 200 лет назад. Было две причины для строительства этой улицы в императорском саду. Во-первых, когда император Цяньлун путешествовал со своей матерью вдовствующей императрицей Сяошэн на юг, он был под большим впечатлением от водного района Сучжоу в низовьях реки Янцзы. Здесь люди торговали прямо с лодок по берегам рек и каналов. Такого он никогда не видел на севере. Поэтому он решил построить нечто подобное в Пекине.
4. Вторая причина - императрицы, принцессы и наложницы в то время жили за стенами дворцов и были отрезаны от внешнего мира - их жизнь была скучная. Поэтому Улица Сучжоу стала прекрасным развлечением для них. Ведь построена была не просто улица - евнухи и служанки одевались продавцами, покупателями и прохожими. Когда император Цяньлун приходил со своей матерью на эту улицу, она уже была полна торговцев и покупателей, которые азартно торговались друг с другом. Даже попрошайки и карманники сновали вокруг в толпе. 
5.Торговая Улица Сучжоу была сожжена в 1860 году при вторжении англо-французских войск, но во время восстановления Летнего Дворца при императрице Цыси денег на ее перестройку не хватило. Только в конце 20в. улица была восстановлена.
6. Сейчас Улица Сучжоу в длину 600 метров, на ней стоит более чем 60 магазинов, ресторанов, чайных домиков, а также галереи, банки, аптеки, красильни и книжные магазины. Все продавцы, лодочники, полицейские и музыканты одеты в одежды династии Цин. Надписи на магазинах сделаны в традиционном стиле. Фонари и ленты, кстати, символизируют принадлежность к определенным профессиям и показывают какие ремеслом занимается хозяин лавки.
 
7. По Заднему Озеру плавают лодки с гребцами, на которых вы можете прокатиться. Вы можете поменять свои деньги на "древние" монеты и потратить их в магазинах на этой улице. Для привлечения туристов один из магазинов каждый день устраивает церемонию традиционного открытия. Улица открыта и вечером, когда она становится особенно красивой в свете фонарей.
8. В заводях реки Сучжоу растет Лотос.
 
9. И когда Лотос цветет сюда (да и не только сюда) сбегаются много фотографов за фотографией цветущего лотоса.
 
10. Нам удалось заснять лишь цветущие лилии, что также прекрасно.
 11. Вот примерный ассортимент одной из лавок. Один из таких традиционных костюмчиков достался моей старшей дочери.Про торговлю за него, да и торговлю в Китае, думаю расскажу как-нибудь в другой раз.
12. Далее через сосновый двор попадаем в площадь перед Жэньшоудянь (Дворец человеколюбия и Долголетия).
13. Кстати со смотровой площадки на город открываются замечательные виды на город. Обратите внимание на количество строительных кранов. Пекин строится постоянно. И темпы строительства не в разы, а как минимум в сотни раз выше темпов строительства Минска.
14. А это бы фото с видом на Пекин понравилась бы МЧС. Вместо привычных надписей рекламы или "Hollywood", в переводе с китайского на горах установлена надпись гласящая "Соблюдайте правила пожарной безопасности на природе (лесу)".
15. Непосредственно сам величественный Жэньшоудянь (Дворец человеколюбия и Долголетия). Бывшая резиденция императрицы Цыси и её сына.
16. На крышах, на стенах внутри и снаружи, да на каждом углу - везде следы великолепного мастерства и совершенства. Резные фигурки и узоры зачаровывают.
17. Хоть после реставрации прошло уже более 15 лет, краски до сих пор сияют и радуют глаз своим контрастами.
18. А растущие прямо из скал деревья? Как Вам это чудо. Кстати, не смотри на красивую дорожку. Иногда приходилось поднимать и по таким камням. Так что на каблуках даже не вздумайте посещать Дворец.
19. Храм Моря Мудрости. Внутри статуя Будды. И великолепная керамическая плитка как изнутри, так и снаружи.
20. Одна из основных достопримечательностей Летнего Дворца, её символ. башня (храм?) Фосянгэ. Храм Фосянгэ (Терем Воскуривания Благовоний в честь Будд).
21. Внутри установлено статуя Будды (пусть и не в привычном для нас обличии), а именно Будда тысячи рук и тысячи глаз. Почему-то в разговоре про него постоянно упоминалось Ти гуаинь... Кстати, местные жители постоянно молились и о чем-то просили статую Будды.
22. По местной легенде, Фосянгэ построена без использования единого гвоздя или другого металлического соединительного приспособления. Все выполнено из дерева. Ничего не напоминает? (подсказка, Кижи).
 
23. Помимо основной дороги по главным храмам, есть кучу других направлений для прогулок и осмотров. Но так как мы были значительно стеснены во времени, то оставалось только быстро смотреть по сторонам.
24. Вид на Храм Моря Мудрости снизу. Т.е. мы сперва поднимались на холм Долголетия, а теперь уже спускаемся к озеру Киньминху.
25. На площади перед дворцовыми постройками установлено множество статуй и других архитектурных элементов. До сих пор не покидает чувство, что это настоящий китайский мангал для приготовления вкусного шашлыка.
26. Статуя дракона (символа мудрости, долголетия и богатства). Обтянута в сетку, чтобы туристы не трогали её. Хотя по ярко-желтым пятнам на статуе заметно, что это не сильно помогает.
27. А это статуя птицы Феникса (также символ долголетия) и такие же отметины от рук туристов, не смотря на наличие сетки.
28. Ради хорошей фото иногда приходилось идти на определенные безрассудные поступки. Но никто из местных не ругался на нас.
29. Понравилось как местные передвигаются с маленькими детьми. Коляски? Нет, не слышали.
30. А это раньше был пруд с королевскими рыбками. Или климат нынче жаркий, или просто неправильно спроектировали, или экология Пекина дает о себе знать, но в момент посещения Дворца в пруду не было ни то, что рыбок, даже маленьких жаб и лягушек.
 
 31. Незабываемые виды с вершины холма на ниже расположенные храмы и дворцы...
32...в сочетании с великолепным видом на озеро Куньминху. В самом конце маршрута вновь сделаем остановку для фото...
 
33. И вот основная цель нашего подъема на вершину холма Долголетия. Многие приходят сюда за красивым кадром для фотоаппарата. Прекрасный вид на озеро Куньминху.
34. Озеро Куньминху, которое кстати лежит к югу от холма, занимает примерно три четверти площади парка (220 га). Однако является довольно мелким, со среднем глубиной около 1,5 метров. Зимой озеро используется как каток.
35. Повторюсь озеро рукотворное. В строительстве озера принимали участие более 10000 человек.
36. В "середине" озера располагается остров Наньхудао (Nanhudao) площадью более гектара. На острове расположен Храм Короля-Дракона. Кстати, остров напоминает черепаху с вытянутой шеей, а как известно черепаха в Китае символ долголетия.
37. Самый большой мост на озере - 17-ти арочный мост (Шицикунцяо - "17 пролетов"). Длина моста - 150 метров. Кстати, в Древнем Китае считали нечетные числа позитивными, а четные - негативными. Отсюда такое стремление к нечетным цифрам. Однако на столбах на мосту установлены 544 статуи каменных львов. Около моста на восточном берегу установлена бронзовая статуя быка, который по китайским верованиям предотвращает наводнения.
38. Вид на саму лодку-"дракона" снаружи. Катание на таких "драконах" одно из основных туристических развлечений.
39. А вот собственно вид непосредственно изнутри "дракона". Кстати, капитан данного судна не ограничивает число посетителей. При желании можно заходить сюда и в ещё большем количестве.
 
40. Вдоль озера идет длинный коридор: галерея "Чанлан" (дословно с китайского: "длинный коридор"). Расписная галерея длиной в 728 м (занесена в Книгу рекордов Гинесса).
41. Галерея разделена на 273 секции. На стенах "коридора" висит более 8 тысяч картин. Число сюжетов на данных картинах - более 16 тысяч. Вокруг стоят бронзовые фигуры драконов и львов - символов императорского могущества.
 
42. По краям галереи, между прочим, также много всего интересного. Например, бамбуковые "рощицы".
43. Сразу же за галереей Чанлан нам открывается чудесный вид на 36 метровую "Мраморную ладью" Цинъяньфан с загнутой к верху носом и кормой, где любила обедать императрица Цыси, которая построила её на деньги, предназначенные для военно-морского флота. Сейчас это ресторан.

Продолжение следует!

Комментариев нет :

Отправить комментарий