Погружение в Поднебесную (часть 4)

Все шесть частей отчета о поездке в Китай: часть 1 (перелет и первые впечатления от Пекина), часть 2 (Летний Императорский Дворец в Пекине), часть 3 (завод компании SIFANG в Пекине), часть 4 (завод фирмы NARI в Нанкине), часть 5 (опоры высоковольтных линий электропередач), часть 6 (Великая Китайская стена).

И вот мы отправились в Нанкин. Нанкин (Nan и jing) в буквальном переводе с китайского "южная столица", а Пекин (Bei и jing) - "северная столица". Таким образом, кроме номинальной "северной" столице, удалось побывать и в "южной" столице Китая. Населении города и его пригородов - более 8 млн. человек (~10 место среди всех городов Китая). Очень "промышленный" город. Много производств и заводов. Это сыграло свою роль и в развитии города (да и страны в целом), и в "убийстве" экологии. Особенно это заметно по протекающей в городе реке Янцзы (крупнейшая река в Китае, 5ая по длине в мире). Если раньше в ней постоянно вылавливали множество рыбы, и вода приятно пахла. То теперь в реке количество рыбы снизилось в десятки раз, и вода, мягко скажем, напоминает по запаху воду из канализации. В черте города находится большое озеро, под которым проходят изумительные автомобильные туннели.
1. Во время нашего приезда, кстати, в Нанкине проходили II летние Юношеские Олимпийские игры. Символ игр.
2. Но о городе будет дальше, пока о том, благодаря чему многие из белорусских энергетиков знают Нанкин: в городе располагается одна из крупнейших в мире (входит в 10ку это точно, а в Китае - 1ое место) компаний по производству устройств и аппаратуры релейной защиты и автоматики (РЗА) Nanjing Nari-Relays Electric Co., Ltd (NR). На фото показано, что в основной сети 220кВ и выше устройства РЗА NR - около 46%. А вообще среди устройств РЗА - более 94,5% китайского производства. Впечатляет.
 3. История компании стартует всего лишь с 1995 года. Повторюсь: менее 20 лет и уже более 46% всех устройств РЗА в Китае их производства.
 
4. Очередной "зал славы" китайской компании. Реально, их надо сводить в любое государственное предприятие в Беларуси и показать количество кубков, медалей и грамот. Наверное, обзавидуются.
5. Макет "цифровой подстанции", выполненной с помощью протокола обмена информацией IEC 61850, причем не только GOOSE и MMS сообщения, но и SV сигналы.
6. В качестве канала связи между цифровыми трансформаторами тока и напряжения и цифровыми микропроцессорными устройствами управления и РЗА - оптоволокно (optical fiber).
7-8. Цифровые трансформаторы тока и напряжения. Именно для выдачи непосредственно с них SV сигналов для "цифровой подстанции". Такая логика построения подстанций в Китае с 2009 года. Только ПОЛНОСТЬЮ "цифровые подстанции" строятся у них с 2009 года. Традиционных в нашем смысле подстанций с 2009 года, соответственно, уже не строят...

9. Т.е. NR занимается производством не только устройствами релейной защиты и автоматики, но и изготовлением первичного энергетического оборудования: оптических трансформаторов тока и напряжения, а также комплектных распределительных устройств элегазовых (КРУЭ - GIS).
10. В производственных цехах снова "высокие" технологии. Снова контроль статического заряда на теле у человека. Снова бахилы, шапочки и халаты. Уровень производственной культуры в Китае за последние годы  значительно вырос.
 11. А это устройства РЗА вблизи. Обратите внимание на габариты. Устройство - гигант!
12. Если устали, можно прерваться на пару секунд (не больше!) и выпить воды. Кружки для воды у всех индивидуальные. Везде специальные шкафчики для их хранения. Даже в Нанкине беда с экологией и пить хочется постоянно.
 13. Кухни также присутствуют повсеместно на работе у китайцев. Не удивительно, ведь 8 часовой день это скорее исключение. Обычно больше, и намного... Кстати, обед в столовой в компании NR для своих работников стоит всего лишь 1 юань (16 американских центов).
14. Я даже боюсь представить сколько заняло времени и сил так вырастить данное растение.
 15. Макеты кварталов и производств в холле главного офисного здания есть у многих компаний в Китае. NR не исключение. Всё "живет" и работает. Ветряки крутятся, поезда ездят, ток "бежит".
16. Во время непродолжительного обеда (обычно 30-45 минут - т.е. не более 1 часа, больше 1 часа - в Китае считается ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ обедом), более опытные работники после перекуса успевают вздремнуть прямо на рабочем месте...
17. Наиболее заслуженным работникам компания NR построила маленькие уютные домики. Правда мы так и не выяснили, кто реально в них живет. Все с кем мы общались, сказали, что они в курсе того, кто их построил (по их словам - NR), а кто живет остается для всех тайной
18. А на заднем фоне обычные стройки для "очередников". Масштабы строительства домов должны впечатлить не только минчан, но даже москвичей.
19.А вот это центр Нанкина. Угрюмый и серый пейзаж? Местные сказали, что в тот день погода была просто супер! =) Суровая реальность Китая.
20.Обычное регулирование на перекрестке. Светофоры есть. Но с ГАИшником по центру перекрестка прикольней.
21. На заднем плане на светофоре видны цифры отчитывающие секунды. На переднем - типичная "вакханалия", с точки зрения белоруса, на дороге. Но местные ездят, улыбаются, а аварий, говорят, мало. Мы, например, сейчас собираемся разворачиваться из 4ой (из 8ми) полосы...
22. Развязки также присутствуют. Трех-, четырех- и даже пятиуровневые...
23. Но Нанкин славится своей вечерней атмосферой. И прогулками по реке Янцзы. Так как время было позднее, мы не смогли отказаться и "пропитались" местной атмосферой.
24. Виды великолепные, запах от воды - ужасный...
25. Мостов - множество. Как и каналов. По которым мы и плавали.
26. Зелени также хватает вокруг воды. Но рыбы в реке - очень-очень (!) мало. И есть её никто не советует.
27. На встречу нам плывет аналогичный нашему кораблик. Совсем не похож на "дракона", в котором мы плавали по озеру Куньминхэ в Летнем Императорском Дворце.
28. Очередной красивый мостик.
29. Стены каналов также ярко украшены.
30. А здания вокруг каналов поражают своей красотой.
31. Подсветка домов и храмов завораживает.
32. Но на этом хватит красоты. Вернемся к будням. В Китае нету ВИЛОК. НЕТУ вилок! Есть только палочки. И, как ни странно, привыкнуть есть палочками очень просто и легко. Так что не пугайтесь, просто пробуйте есть сразу с помощью них.
33. И вода в Китае везде, даже в аэропорту в Нанкине. Бесплатная. Но не вкусная. Просто вода. Пьют её все и постоянно.
 
На этом пока всё, но продолжение следует!

1 комментарий :

  1. 18. А на заднем фоне обычные стройки для "очередников". Масштабы строительства домов должны впечатлить не только минчан, но даже москвичей.
    Каменная горКА, насяльника!

    ОтветитьУдалить