Погружение в Поднебесную (часть 3)

Все шесть частей отчета о поездке в Китай: часть 1 (перелет и первые впечатления от Пекина), часть 2 (Летний Императорский Дворец в Пекине), часть 3 (завод компании SIFANG в Пекине), часть 4 (завод фирмы NARI в Нанкине), часть 5 (опоры высоковольтных линий электропередач), часть 6 (Великая Китайская стена).

Что ж продолжу свой фотоотчет о Китае. И после двух заметок про первые впечатления от прилета в Китай (часть 1) и визита в Летний Императорский Дворец (часть 2), обращу Ваше внимание на "техническую" сторону своего визита в Китай. Начну свою фотоповесть с посещения завода по производству устройств и аппаратуры релейной защиты и автоматики в Пекине "Beijing Sifang Automation Co., Ltd." (далее - SIFANG).  Отснято очень много, но большинство фото "запрещены" к публикации, т.к. в Китае очень развит промышленный шпионаж. И те фото, которые Вы здесь увидите лишь маленькая часть всего того, что мы увидели на заводе и в городе Пекин (Beijing), по пути на данный завод. Итак, по порядку...
1. Кабельные вводы высоковольтной линии электропередач на несколько сот тысяч вольт, труба ТЭЦ и анкерная опора.
2. Таких опор кроме Китая я пока нигде и не видел. Умеют они экономить пространство и на одной опоре пускать по 4 линии разного напряжения. Таких опор будет в данном отчете несколько, чтобы впечатлиться.
  
3. Виды на опоры линий электропередач в Пекине просто завораживают.
 
4. А вот пример как перекладывают теплотрассы в жилом районе Пекина. Замечу, отнюдь не ПИ-трубы (предварительно изолированные). Климат другой.
 
5. Пример автодилеров в Пекине. Все в одном здании. Хорошо, что телефон у всех разный. =)
6. А вот мы добрались и до завода SIFANG. Зал славы и почетных грамот. Знающие люди сказали, что впечатляет. Белорусов же таким малым количеством кубков и грамот впечатлить сложно.
 
7. Интересная всё-таки подсветка у этого зала Славы.
  
 8. А это непосредственно то, за что SIFANG и получал данную "славу". Первое в Китае микропроцессорное реле дистанционной защиты линии электропередачи. 1984 год (!!!). В Беларуси тогда в основном о компьютерах только из газет почитывали. А в Китае уже релейную защиту на них (на микропроцессорах) делами...
 
9. Первое микропроцессорное реле защиты генератора со всем необходимым набором защитных функций. 1986 г. (!)
10. Апгрейд устройства защиты линий электропередачи. 1990 год.
  
 11. Устройства серии CS на базе "компьютерных" технологий. Имеется ввиду ПО, его интерфейс, платформа "железа" и т.д. 1994г.
 
12. 2004 год. Реализация протокола IEC 61850!. Серия CSC. Честно признаюсь, я про протокол 61850 только в 2008 году узнал на уровне теоретических изысканий. А в SIFANG уже в 2004г. была защита с реализацией обмена информации на данном протоколе...
 
 13. Современные контроллеры. Говорят одни из лучших. CSC-850.
 
14. После продолжительных совещаний и кратковременного посещения Зала славы компании, мы посетили производственные цеха. Подход уникальный для нас, а для Китая типичный. Все оценивается: каждый работник, каждое его действие. И если получить 10 грустных смайликов в месяц, то можно уже забыть о рабочем месте на заводе... Работник №3 на волоске.
 
15. Аппарат для проверки наличия потенциала (заряда статического электричества) на человеке. Как на ногах, так и на руках. Для микропроцессорной техники очень чувствительно. Поэтому мы ходили в бахилах (обувью не "нагонять" потенциал резиновыми подошвами), в халатах белых и в шапочках (волосы, статика...)
16. Кстати о бахилах. Минские медицинские центры со своими бахилами в кружочках от киндерсюрпризов за 10000 стоят и курят в сторонке. Нанотехнологии даже тут: "автоматический бахилоодеватель".
 
17. Шкафы с устройствами релейной защиты из НЕРЖАВЕЙКИ!!!! Я думал такое только в кино... Цена? Говорят, что адекватная.
 
 18. Шкафы во многом типовые по терминалам, но разные снаружи. Чего только там не насмотрелись. И плохого, и интересного, и замечательного.
 
 19. Вентиляторы и даже в некоторых шкафах кондиционеры. Когда же такое мы увидим у себя? Экспертиза говорят не пропускает. Климат у нас ещё не тот.
 
20. Везде висят лозунги и мотивирующие надписи. Работают на ура. Перекуров не замечено. Да и курят китайцы мало. Сигареты дороговаты...
 
 21. Китайский аналог блока испытательного БИ-4(6). Интересная конструкция.
 
22. Наладка и программирование шкафов  релейной защиты и автоматики только тут (на заводе). На местах установки, говорят китайцы, уже ничего не меняют. Инженеры сидят по центру, а ко всем шкафам подводятся аналоговые и дискретные сигналы по проводам поверху. Интересное решение.
23. А вот и Пекинский аэропорт. По бизнес-статистике по количеству обслуживаемых самолетов и пассажиров, он занял в 2014г. почетное 2ое место среди всех мировых аэропортов (1ое место Атланта (США), 3-ее Хитроу в Лондоне (Великобритания), 4ое - Токио (Япония), 5ое - Лос-Анджелес (США).
  
24. Вылетали уже поздно вечером ночью в Нанкин. Людей было не так много, но все равно впечатляет. Понравилась специальная организация очередей. Она не позволяет кому-то "занять за кого-то", а также четко организует трафик людей. Нанотехнологии в соц.сфере. Для Беларуси с большим количеством очередей было бы более актуально, нежели электронные талончики... Хотя...
 
25. Количество полос для самолетов в аэропорте Шоуду в Пекине (Beijing Capital International Airoport). Впечатляет.
 

Продолжение следует. Часть 4 будет про Нанкин и завод Nanjing Nari-Relays Electric Co., Ltd. Крупнейший производитель устройств релейной защиты в Китае (да и в мире не последний...)

Комментариев нет :

Отправить комментарий