Стальные "ёлочки" и "грибочки" в Германии (часть 1)

Другие части фотоотчета о поездке на выставку "Hannover Messe 2015" можно посмотреть тут: часть 1 (Стальные "ёлочки" и "грибочки" в Германии), часть 2 ("Зеленая" энергетика Германии), часть 3 (Краткие зарисовки с Hannover Messe 2015) и заключительная "Электроавтомобили на "Ганноверской ярмарке 2015" (часть 4).

Начнем наш небольшой фотоотчет о поездке в Ганновер (Германия) на международную выставку "Hannover Messe 2015". Так как добирался на машине, то увидел множество опор линий электропередач (ЛЭП) по дороге к месту назначения (расстояние от Минска (Беларусь) до Ганновера составляет порядка 1500 км).
Итак, собственно часть 1: "Стальные "ёлочки" и "грибочки" в Германии"...
1. Обычная двухцепная воздушная линия (ВЛ) на напряжение 400кВ(?). Грозотрос хоть и один, но поднят на значительную высоту. Это большой плюс.
2. Обращаю внимание на количество изоляторов. Думаю тут явно выбрано с запасом, для обеспечения полноценного резервирования при пробое одного из элементов изоляции.
3. Вообще, в Германии мне попадались на глаза два основных типа опор ЛЭП. Пока я Вам показывал только один тип. Назовем их классическими "елочками". Причем, эти "елочки" могут нести как одну ЛЭП (одноцепная линия), две ЛЭП (двухцепная линия, на фото справа) или даже четыре ЛЭП (четырехцепная линия, на фото левая и центральные опоры ЛЭП).
4. "Елочки" могут нести как обычные ЛЭП на 140кВ или 240кВ. А могут и быть двухцепными на 400кВ(?).
 
5. Другая опора этих же ЛЭП. Изоляторы - полимер.
6. И еще одна двухцепная линия на "елочке".
7. Но все равно четырехцепные ВЛ 140кВ(?) смотрятся впечатляюще. Три провода - одна ЛЭП.
8. Тут реально был удивлен: один грозотрос и, судя по его высоте, явно не "закрывающий" все провода на опоре. Неформатная опора.
9. Стройная красавица. Двухцепная линия на напряжение >400кВ.
10. А вот и второй тип опор. назовем его "грибок". На "грибке" обычно только одна "шляпка" и с каждой стороны такой шляпке по одной цепи ЛЭП. Получается на фото двухцепная ЛЭП.
11. На "грибочках" обычно два грозотроса - по одному с каждой стороны "шляпки" на верху.
12. Иногда необходимо организовать "отпаечную" линию от "грибочка". Тогда попадаются вот такие конструкции.
13. Или вот такая вот разновидность "грибочка" с двумя  "шляпками" - четырехцепная ЛЭП.
14. "Грибочки" издалека похожи на "бабочки". Но если приблизить и внимательно пригладеться - то все те же знакомые "грибки".
15. Иногда на них организованы отпаечные спуски для кабельных линий электропередачи. Муфты с дороги не видны...
16. Тема опор раскрывалась и на выставке. Вот пример стенда Phoenix Contact в Павильоне №9.
17. Не мог обойти это сооружение стороной. АЭС Гронде (KKW Grohnde) в Нижней Саксонии. Один блок, номинальная электрическая мощность 1360 МВт. И не надо судить по отсутствию дыма из дымовой трубы или пара из градирен. Работает. Планируется к закрытию в 2021 г. (правительством) или в 2018г. ("Зеленые"). Это к вопросу об "экологичности" энергетики Германии, о чем будет отдельный фотоотчет. Между прочим, одна из 8 действующих АЭС в Германии на сегодняшний день.
18. Или попадаются вот такие баррикады в виде опор ЛЭП против сооружения ЛЭП по фермерским полям.
19. Вот эти опоры нас реально удивили. Четыре цепи. 3 провода на обычной ЛЭП переменного тока - это три фазы (А, В и С). А тут 4 провода... Постоянный ток? Запасная фаза? Судя по изоляторам - напряжение не меньше 40 кВ. Изолированная нейтраль на такое напряжение? Сомневаюсь.
20. Причем такие опоры и линии попадались повсеместно в Германии. Все в машине стали сомневаться в своем зрении и математических способностях.
21. А вот, наверное, и ответ на вопрос "что это за таинственный четвертый провод". Подстанция на  фото - тяговая (железнодорожная). Рядом кстати, проходит железная дорога. На подстанции везде все выполнено в двухфазном исполнении. Отсюда вывод, что четыре провода на опоре - это тяговая сеть. Т.е. у железной дороги своя собственная тяговая сеть не только вдоль путей, но и идущая в других направлениях.
22. А вот парочка фото опор в Польше. Похоже на наши опоры,не правда ли?
 
23. А вот такие опоры ЛЭП преобладают в сельской местности в Польше. Жутковатая форма, напоминающее могильные кресты.

Продолжение следует.

Комментариев нет :

Отправить комментарий