суббота, 30 января 2016 г.

В Минске заработала очередная заправка для электромобилей

Электромобили уже все чаще можно встретить на улицах Минска.  Не исключено, что через несколько лет они станут так популярны, что на парковках столичных торговых центров будут стоять несколько десятков электрокаров. Этого же мнения придерживаются в компании «E-cars», которая занимается поставкой электромобилей в Беларуси. А недавно на предприятии выпустили первую отечественную электрозарядную установку, которую установили в Минске по адресу улица Веры Хоружей, 32а.
В настоящее время в Минске уже есть три электрозаправочные станции. Этого количества явно недостаточно для покрытия потребности для зарядки электромобилей, которых в Беларуси уже относительно немало.
– Наши клиенты перед покупкой электромобиля задавали резонный вопрос: «А где заправлять машины?» – поделился с журналистами директор компании Григорий Саргсян. – До недавнего времени мы затруднялись на него ответить. Поэтому приняли решение произвести в Беларуси и запустить электрозаправочную станцию.
Основные комплектующие для новой электрозарядной установки – белорусского производства. Часть (незначительная) комплектующих – американского производства. Использование белорусских деталей позволило существенно снизить стоимость электрозаправочной станции.
Буквально несколько дней назад новая белорусская электрозаправка была введена в эксплуатацию. Ее испытания показали положительный результат, а значит, в ближайшее время фирма планирует запустить в серийное производство городские электрозарядные установки для электромобилей.
Белорусская электрозаправочная станция позволяет полностью зарядить автомобильную батарею за 2−2,5 часа.
Управление работой зарядной установкой происходит через обычный мобильный телефон. А сама заправка оборудована GSM-модулем для двусторонней связи с владельцем. Специалисты предприятия готовы подключать телефон к заправке и через Wi-Fi – техническая возможность для этого есть.
В перспективе в фирме планируют создать приложение для мобильных телефонов и планшетов, при помощи которого можно будет не только проверить состояние зарядки, но и узнать текущее состояние аккумуляторной батареи. Кроме этого, каждая заправка будет оборудована видеокамерой, которая сможет в режиме реального времени демонстрировать владельцу видео с парковки.
– Пока наша заправка бесплатная. Мы надеемся, что и дальше она останется такой, – сообщил Григорий и пояснил смысл этого неопределенного «надеемся». – Дело в том, что в настоящий момент расчет за электроэнергию производится по тарифам для юридических лиц, который существенно отличается от тарифов для частных потребителей. Но мы уже подготовили официальные обращения в Министерство энергетики и Министерство экономики Республики Беларусь с просьбой снизить тарифы именно для электроавтозаправок.
Во всем мире это нормальная практика, и если мы добьемся снижения тарифов, то заправка останется бесплатной. В противном случае стоимость SMS-сообщения будет равна затратам на электроэнергию. Оплата будет производиться по такому же принципу, как сейчас оплачиваются парковки в центре Минска.

2 комментария :

  1. Учитывая белорусские традиции парковки, парковаться там будет кто угодно кроме элеткромобилей

    ОтветитьУдалить
  2. Все товары компании +380970707877 на одном сайте...

    ОтветитьУдалить