среда, 23 декабря 2015 г.

Поздравления (открытки) ко Дню Энергетика

У энергетиков есть свой собственный профессиональный праздник – День энергетика. Данное событие в России, Беларуси, Украине, Армении и Киргизии отмечается ежегодно 22 декабря в соответствии с указом Президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980 года №3018 «О праздничных и памятных датах». Казахстанские энергетики отмечают данный праздник в третье воскресенье декабря.
Считается, что впервые праздник «День энергетики» был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГоЭлРо) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году.
Примечательно, что свой профессиональный праздник энергетики отмечают в самый короткий световой день в году – день зимнего солнцестояния. Считается, что продолжительность светового дня 22 декабря наименьшая и зависит от широты географического объекта, где он расположен. Так, длительность светового дня в Минске (Беларусь) в 22 декабря 2015 года составляла 7 часов 21 минуту 53 секунды. Обычно данная длительность также колеблется в этом диапазоне и составляет в среднем 7 часов 23 минуты.
Предлагаем Вашему вниманию подборку поздравительных открыток для энергетиков, отмечающих данное событие.
Открытки в День Энергетика
 
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий