вторник, 4 августа 2015 г.

Высоковольтная подстанция 145 кВ на колесах в США

В редакцию «Pro ЭНЕРГО» обратился наш читатель Михаил Л., который рассказал нам следующую историю: «Знакомая живет в США. У них дотла сгорела подстанция. Два дня они жили без электроэнергии, а потом прикатили резервные трансформаторы с выключателями на трейлерах.»
На самом деле можно из этого сделать два основных вывода:
1.    Даже в США потребители могут сидеть без света по меньшей мере два дня. 48 часов без света! Без плановых предупреждений об отключении!
2.    В США есть специальные передвижные подстанции на трейлерах на напряжение более 100кВ (судя по фото 145кВ или что-то в этом роде). Впечатляюще: подстанция со своими ограничителями перенапряжений, разъединителями, выключателями и силовым трансформатором – на трейлере!
Не путайте передвижные подстанции, которые есть у нас (Россия и Беларусь) на напряжение 35 кВ и ниже. Подстанции 110кВ – у нас только стационарные. То, что мы видим на приложенных фото, безусловно, технологический прорыв в электроэнергетике в США. Правда, даже наличие таких резервных «подстанций на колесах» не обеспечивает людям бесперебойное электроснабжение, и даже каких-либо незначительных перерыв питания (до 2 часов). Даже при наличии таких технологий, люди в США все равно вынуждены сидеть по несколько дней без света.

3 комментария :

  1. А не проще ли пару дизель генераторов привести?

    ОтветитьУдалить
  2. В Беларуси, например, так и делают: привозят дизель-генераторы от электроснабжающих компаний или от МЧС. В США, как видим, нашли другой путь. Считать деньги и средства, не смотря реплики М.Задорнова, они умеют хорошо.

    ОтветитьУдалить
  3. Мобильные подстанции на напряжение 110 (145) кВ давно уже не прорыв. Их и в России несколько десятков штук и используются они уже несколько лет.

    ОтветитьУдалить